VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Douglas Carbonne (PCDOB)

Nome civil: Douglas Alberto Santos
Telefone: (12)3625-9600 / (12)3625-9601
E-mail: vrcarbonne@camarataubate.sp.gov.br
Site: Facebook: Youtube:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2017-2018) - 1º Secretário
16ª Legislatura
(2015-2016) - 2º Secretário

17ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2017


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (68)
2018 (54)
2019 (40)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (0)
2019 (0)

Falta
2017 (3)
2018 (11)
2019 (1)


BIOGRAFIA

Douglas Alberto Santos

Professor Douglas Carbonne

 

Douglas Alberto Santos - “Douglas Carbonne” - nasceu em Taubaté (SP), no dia 9 de dezembro de 1979, filho de Benedito Alberto dos Santos e Marilda Nascimento Santos.

Formado em Enfermagem, pós-graduado em Enfermagem do Trabalho pela Universidade de Taubaté, cursou também ciências biológicas, matéria que lecionou na rede estadual e particular de ensino, profissão da qual tem muito orgulho.

Dentre os principais trabalhos realizados em seu primeiro mandato como Vereador, destaca-se a defesa à causa animal, conquista de bolsas de estudo e a luta pelos direitos dos servidores públicos municipais.

Autor de mais de vinte projetos que hoje compõem o ordenamento jurídico municipal, como exemplo a Bienal do Livro, Animal Comunitário, Isenção de taxa de concurso municipal a desempregados, Proibição das carroças na Zona Urbana, entre outros.

Foi reeleito em 2016 para a 17ª Legislatura (2017 a 2020) com 3.470 votos.
Carbonne que nasceu e até hoje reside no bairro Jardim Gurilândia, tem ciência das reais necessidades da massa mais vulnerável da sociedade taubateana, possui como propósito de vida a inversão dessa realidade.