VEREADOR

Diego Fonseca (PSDB)

Nome civil: Diego Fonseca Nascimento
Telefone: (12)3625-9514 / (12)3625-9530
E-mail: vrdiegofonseca@camarataubate.sp.gov.br
Facebook: Twitter: Instagram:

 

Produção Legislativa

17ª Legislatura
(2017-2018) - Presidente

17ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRABALHO, SEGURIDADE SOCIAL E SERVIDOR PÚBLICO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (57)
2018 (48)
2019 (52)
2020 (26)

Falta Justificada
2017 (11)
2018 (3)
2019 (0)
2020 (0)

Falta
2017 (3)
2018 (2)
2019 (7)
2020 (0)


BIOGRAFIA

Diego Fonseca Nascimento nasceu em Jacareí (SP), no dia 25 de agosto de 1980, filho de Ariovaldo Nascimento e de Maria de Fátima Fonseca.

Formou-se técnico eletrônico e de telecomunicações pela Etep de São José dos Campos, é graduado em Gestão de Processos Gerenciais pela Universidade de Taubaté e cursa pós-graduação em Gestão Pública pelo grupo Andrade Martins.

Foi convocado como suplente durante a 15ª Legislatura, entre 26 de fevereiro e 30 de abril de 2009, e também em 2011, durante a sessão da Comissão Processante que julgou o então prefeito Roberto Peixoto.

Elegeu-se vereador em Taubaté para a 16ª Legislatura (2013 a 2016) com 2.432 votos. Em 2016, reelegeu-se para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 3.526 votos, pelo PSDB.

Presidiu a Câmara durante os anos de 2017 e 2018.