VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Jessé Silva (SD)

Nome civil: Jessé Silva
Telefone: (12)3625-9508 / (12)3625-9543
E-mail: vrjessesilva@camarataubate.sp.gov.br
Facebook:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (67)
2018 (65)
2019 (14)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (0)
2019 (0)

Falta
2017 (4)
2018 (0)
2019 (0)


BIOGRAFIA

Jessé da Silva

 

Jessé da Silva nasceu em Resende (RJ), no dia 16 de novembro de 1974, filho de Fernando Dias da Silva e Maria Aparecida dos Reis da Silva.

Trabalhou na Câmara Municipal e na Prefeitura de Taubaté. Cursa Serviço Social.

Foi eleito vereador para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 1.508 votos, pelo SD. Foi eleito 1º vice-presidente da Mesa para o período 2019-2020, mas renunciou ao cargo em 11 de janeiro de 2019.