VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

João Henrique Dentinho (PV)

Nome civil: João Henrique de Moraes Ramos Dentinho
Telefone: (12)3625-9512 / (12)3625-9536
Celular: (12)98113-5171
E-mail: gabinetevrdentinho@gmail.com
Site: Facebook: Twitter: Instagram:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2017-2018) - 2º Secretário

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (66)
2018 (64)
2019 (33)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (0)
2019 (0)

Falta
2017 (5)
2018 (1)
2019 (0)


BIOGRAFIA

João Henrique de Moraes Ramos - “Dentinho” - nasceu em Taubaté (SP), no dia 25 de junho de 1966, filho de José Rodrigues Ramos e Clelia de Moraes, casado há 25 anos com Alessandra Aparecida Silva Ramos - "Estrelinha", pai da Carol e Isabela.

Formado em logística e ator profissional pela Escola Municipal de Artes "Maestro Fego Camargo", onde dedicou mais de 30 anos de sua vida levando sorrisos a crianças e adultos como palhaço. Atualmente cursa o ensino superior em Gestão Pública.

Na eleição de 2012 concorreu pelo PSB e ficou na lista de suplentes, antes das eleiçoes de 2016, foi assessor do Deputado Padre Afonso - PV.

Foi eleito vereador em Taubaté para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 1.802 votos, pelo PV.