VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Bilili de Angelis (PSDB)

Nome civil: Bilili de Angelis
Telefone: (12)3625-9503 / (12)3625-9539
E-mail: vrbilili@camarataubate.sp.gov.br
Facebook:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRABALHO, SEGURIDADE SOCIAL E SERVIDOR PÚBLICO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (36)
2018 (37)
2019 (26)

Falta Justificada
2017 (24)
2018 (15)
2019 (1)

Falta
2017 (11)
2018 (6)
2019 (0)


BIOGRAFIA

José Antonio de Angelis

José Antonio de Angelis “Bilili” nasceu em Taubaté (SP) no dia 9 de abril de 1956, filho de José de Angelis e de Orsola Nicollielo de Angelis.

Concluiu o 1º grau na Escola Padre Anchieta. É empresário dos ramos agrícola e de seguros.

Elegeu-se vereador em Taubaté pelo PL para a 11ª Legislatura (1993 a 1996), com 554 votos.

Retornou ao Legislativo como suplente, na 15ª Legislatura (2009 a 2012). Mais tarde, retornou eleito pelo PSDB para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 2.880 votos.

Em 2016, foi reeleito para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 2.557 votos. Durante esse período, solicitou licença para concorrer às eleições, entre 28 de agosto de 2018 e 11 de outubro de 2018.

Foi eleito 2º vice-presidente da Mesa para o período 2019-2020, mas renunciou ao cargo em 4 de fevereiro de 2019.