VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Gorete (DEM)

Nome civil: Maria Gorete Santos de Toledo
Telefone: (12)3625-9591 / (12)3625-9592
Celular: (12)99653-2224
E-mail: vrgorete@camarataubate.sp.gov.br
Facebook:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2017-2018) - 2º Vice-Presidente

17ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRABALHO, SEGURIDADE SOCIAL E SERVIDOR PÚBLICO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (70)
2018 (60)
2019 (26)

Falta Justificada
2017 (2)
2018 (1)
2019 (1)

Falta
2017 (0)
2018 (4)
2019 (0)


BIOGRAFIA

Maria Gorete Santos de Toledo

Gorete

 

Maria Gorete Santos de Toledo nasceu em Taubaté (SP), no dia 24 de maio de 1956, filha de João Bragança dos Santos e de Antonia da Silva Santos, possui oito irmãos.

Casou-se com o Sr. Wilson Roberto do qual tiveram dois filhos. É aposentada pela Polícia Civil.

Iniciou o curso de Ciências Jurídicas e Sociais na Universidade de Taubaté e é servidora pública estadual.

Elegeu-se vereadora em Taubaté para a 13ª e 14ª Legislaturas, de 2001 a 2008, pelo PMN e retornou pelo DEM para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 2.882 votos. Em 2016, foi reeleita para a 17ª Legislatura (2017 a 2020) com 2.228 votos.

Dentre sua atuação na área política, vem se destacando o seu trabalho em prol das causas da pessoa com deficiência.