VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

João Vidal (PSB)

Nome civil: João Marcos Pereira Vidal
Telefone: (12)3625-9597 / (12)3625-9598
Celular: (12)98844-0123
E-mail: gabinetejoaovidal@gmail.com
Facebook: Instagram:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (57)
2018 (48)
2019 (34)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (2)
2019 (0)

Falta
2017 (14)
2018 (15)
2019 (3)


BIOGRAFIA

João Marcos Pereira Vidal

João Vidal

 

João Marcos Pereira Vidal nasceu em 3 de outubro de 1979, filho de João Carlos Florenzano Vidal e Terezinha Pereira Vidal. É casado com Rita de Cássia e pai do Daniel. Tem 37 anos, é nascido e criado em Taubaté, onde trabalha desde os 14 anos e é funcionário da mesma empresa até hoje (CESP/CTEEP).

Advogado, formado pela UNITAU (Universidade de Taubaté), possui três pós-graduações: Diálogo Social e Democracia Participativa pela UFMG (Universidade Federal de Minas Gerais), Políticas de Geração de Emprego para Jovens pela OIT-Itália e Gerência de Cidades pela FAAP (Fundação Armando Álvares Penteado).

Vidal é cristão e vive sua fé. Sempre fez parte da vida da comunidade da Paróquia Santíssima Trindade, na Vila das Graças, trabalhou no Cursilho para Jovens na Diocese e, hoje, participa do movimento de espiritualidade conjugal das Equipes de Nossa Senhora (18B).

Foi eleito vereador para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 2.484 votos, pelo PSB. Em 2016, foi reeleito para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 1.782 votos.