VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Graça (PSD)

Nome civil: Graça
Telefone: (12)3625-9516 / (12)3625-9541
E-mail: vrgraca@camarataubate.sp.gov.br
Facebook:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRABALHO, SEGURIDADE SOCIAL E SERVIDOR PÚBLICO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2017


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (52)
2018 (48)
2019 (22)

Falta Justificada
2017 (6)
2018 (4)
2019 (0)

Falta
2017 (13)
2018 (13)
2019 (5)


BIOGRAFIA

Maria das Graças Gonçalves Oliveira

Maria das Graças Gonçalves Oliveira nasceu em Taubaté (SP), em 10 de agosto de 1964, filha de José Gonçalves e de Theresa Villarta Gonçalves.

É graduada em Administração de Empresas e Ciências Contábeis pela  Universidade de Taubaté e possui pós-graduação em Gerente de Cidades pela FAAP (Fundação Armando Álvares Penteado).

Elegeu-se vereadora para a 14ª Legislatura (2005 a 2008), com 2.866 votos, pelo PTC. Reelegeu-se para a 15ª Legislatura (2009 a 2012), com 4.477 votos, pelo PSB e retornou para a 16ª Legislatura (2013 a 2016) com 6.247 votos, a maior votação naquele ano.

Foi presidente da Câmara em 2013. Em 2016, foi reeleita para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 3.723 votos, pelo PSD.