VEREADOR

Noilton Ramos (PSL)

Nome civil: Noilton Silvestre Ramos
Celular: (12)99653-3209

 

Produção Legislativa

16ª Legislatura
(2015-2016) - 2º Vice-Presidente

16ª Legislatura

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (67)
2018 (46)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (0)

Falta
2017 (4)
2018 (2)


BIOGRAFIA

Noilton Silvestre Ramos nasceu em São Paulo (SP) no dia 24 de novembro de 1963, filho de Durvalino Estevan Ramos e de Noemia Silvestre Ramos.

É graduado em Administração de Empresas pela Universidade de Taubaté.

Elegeu-se vereador em Taubaté para a 13ª Legislatura (2001 a 2004), com 699 votos, pelo PP, e retornou para a 16ª Legislatura (2013 a 2016) pelo PSD, com 1.295 votos. Foi reeleito para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 1.383 votos, pelo PPS.

Em virtude da migração de partido para o PSL durante esse período, teve o mandado cassado pelo Tribunal Regional Eleitoral. Assim, foi substituído em 15 de outubro de 2018 pelo suplente da sigla, Adauto Silvestre Ramos.