VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Alexandre Villela (PTB)

Nome civil: Alexandre Villela da Silva
Telefone: (12)3625-9502 / (12)3625-9540
E-mail: vereadoralexandre@gmail.com
Site: Facebook: Twitter:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2017


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (68)
2018 (60)
2019 (24)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (0)
2019 (0)

Falta
2017 (3)
2018 (5)
2019 (3)


BIOGRAFIA

Alexandre Villela Silva

 

Alexandre Villela Silva nasceu em Santos (SP), no dia 26 de janeiro de 1977, filho de Irineu Silva e Carmen Alves Villela Silva.  

É graduado em Publicidade e Jornalismo pela Universidade de Mogi das Cruzes e trabalha como radialista.

Foi eleito vereador em Taubaté para a 15ª Legislatura (2009 a 2012), com 5.651 votos pelo PMDB.  Reelegeu-se em 2012 para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 5.611 votos.

Em 2016, foi o vereador mais votado da 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 6.598 votos, pelo PTB.