Rodrigo Luis Silva “Digão” nasceu em São Paulo (SP) no dia 21 de abril de 1976, filho de Nelson da Silva e de Idolivia da Silva.

 

É técnico em Prótese pelo Colégio Técnico José Alfredo Balbi e graduado em Jornalismo pela Universidade de Taubaté.

 

Foi eleito vereador em Taubaté para a 15ª Legislatura (2009 a 2012) com 1.946 votos e reelegeu-se para a 16ª (2013 a 2016) com 5.457 votos. Neste período, exerceu a presidência da Câmara em 2015 e entre 11 de agosto e 16 de novembro de 2016.

 

Em 2016, foi reeleito novamente para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 3.406 votos, pelo PSDB. Em 5 de março de 2020 filiou-se ao Progressistas.

 

Foi eleito 1º secretário da Mesa para o período 2019-2020.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação