Orestes Francisco Vanone Filho nasceu em Taubaté (SP), no dia 9 de setembro de 1951. É filho de Orestes Francisco Vanone e de Maria Benedita Vanone.

Casado há 45 anos com Edna Vanone, tem três filhos e dois netos.

É policial rodoviário inativo.

Exerceu a vereança por cinco mandatos consecutivos, da 11ª à 15ª Legislatura (1993 a 2012). Foi presidente do Legislativo duas vezes, em 1997 e 2005. Em 2016, foi eleito para a 17ª Legislatura (2017-2020), com 1.771 votos, pelo PV.

Foi eleito 2º secretário da Mesa para o período 2019-2020. Em 3 de abril de 2020 filiou-se ao Podemos.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação