Jessé da Silva nasceu em Resende (RJ) no dia 16 de novembro de 1974, filho de Fernando Dias da Silva e Maria Aparecida dos Reis da Silva. É pai de dois filhos, Guilherme e Giovanna.

Trabalhou como motorista e empilhadeirista na Ford, assessor parlamentar na Câmara Municipal, entre 2008 e 2012, no gabinete do então vereador Rodson Lima, e como assessor na Prefeitura de Taubaté, entre 2013 e 2016, durante o primeiro mandato do prefeito Ortiz Junior.

Jogou no Esporte Clube Taubaté, no time de juniores, entre 1991 e 1994, e chegou a ter passagem na equipe profissional. Atualmente, estuda Gestão Pública.

Defende a modernização da maternidade municipal, de forma a respeitar o momento mais importante da vida: o nascimento de uma criança.

Foi eleito vereador para a 17ª Legislatura (2017 a 2020) com 1.508 votos, pelo SD. Em 3 de abril de 2020 filiou-se ao PL, partido pelo qual se reelegeu para a 18ª Legislatura com 1.346 votos.

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Saúde, Trab., Seg. Social e Serv. Público: COMISSÃO DE SAÚDE, TRABALHO, SEGURIDADE SOCIAL E SERVIDOR PÚBLICO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Esporte e Lazer: COMISSÃO DE ESPORTE, LAZER E JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (16/02/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Obras, Serv. Pub., Des. Urb. e Meio Ambiente: COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação