João Henrique de Moraes Ramos “Dentinho” nasceu em Taubaté no dia 25 de junho de 1966, filho de José Rodrigues Ramos e Clelia de Moraes. É casado com Alessandra e pai de duas filhas, Carolina Alessa e Isabela Rebeca.

Formado em Logística, é ator profissional pela Escola de Artes Maestro Fêgo Camargo e cursa o ensino superior em Gestão Pública.

Na eleição de 2012 concorreu pelo PSB e ficou na lista de suplentes. Foi eleito vereador em Taubaté para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 1.802 votos, pelo PV. Em 30 de março de 2020 filiou-se ao PSL, partido pelo qual foi reeleito para a 18ª Legislatura com 2.049 votos.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Esporte e Lazer: COMISSÃO DE ESPORTE, LAZER E JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (16/02/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA - 1ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)2º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Obras, Serv. Pub., Des. Urb. e Meio Ambiente: COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, DESENVOLVIMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação