Maria Gorete Santos de Toledo nasceu em Taubaté (SP), no dia 24 de maio de 1956, filha de João Bragança dos Santos e de Antonia da Silva Santos, possui oito irmãos.

Casou-se com o Sr. Wilson Roberto do qual tiveram dois filhos. É aposentada pela Polícia Civil.

Iniciou o curso de Ciências Jurídicas e Sociais na Universidade de Taubaté e é servidora pública estadual.

Elegeu-se vereadora em Taubaté para a 13ª e 14ª Legislaturas, de 2001 a 2008, pelo PMN e retornou pelo DEM para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 2.882 votos. Em 2016, foi reeleita para a 17ª Legislatura (2017 a 2020) com 2.228 votos.

Dentre sua atuação na área política, vem se destacando o seu trabalho em prol das causas da pessoa com deficiência.

 

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Saúde, Trab., Seg. Social e Serv. Público: COMISSÃO DE SAÚDE, TRABALHO, SEGURIDADE SOCIAL E SERVIDOR PÚBLICO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE, TRAB., SEG. SOCIAL E SERV. PÚBLICO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação