Luiz Henrique Couto de Abreu “Neneca” nasceu em Taubaté no dia 2 de junho de 1976, filho de José Geraldo Barbosa de Abreu e de Benedita Célia Couto de Abreu.

É empresário e graduado em Gestão Pública pela Universidade Norte do Paraná (Unopar).

Foi eleito vereador em Taubaté para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 1.681 votos, pelo PDT. Reelegeu-se para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 2.106 votos, e para a 18ª Legislatura (2021 a 2024), com 1.547 votos. Foi 1° vice-presidente da Câmara durante o biênio 2019-2020.

Atua em prol do esporte, das atividades para jovens e crianças, pela construção e ampliação de quadras e espaços para atividades físicas nos bairros.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Esporte e Lazer: COMISSÃO DE ESPORTE, LAZER E JUVENTUDE - 1ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação