José Adalcio Nunes Coelho nasceu em Montes Claros (MG) no dia 14 de junho de 1962, filho de Olegário Nunes Coelho e de Otília Gonçalvez Coelho. É formado em Gestão de Pública pela Universidade Norte do Paraná.

Trabalhou como operador de máquina e gerente de estoque na Indústria de Alumínio Metalúrgica Marpal. Foi presidente da Associação Beneficente Cristã, em Presidente Prudente (SP), cidade onde havia exercido a vereança antes de se mudar para Taubaté.

Aqui, foi eleito vereador para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 2.146 votos, pelo PRB. Reelegeu-se para a 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 2.224 votos, e para a 18ª Legislatura (2021 a 2024) com 2.362 votos pelo Republicanos, nova designação adotada pelo partido.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS, SERV. PUB., DES. URB. E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação