Alexandre Villela Silva nasceu em Santos (SP), no dia 26 de janeiro de 1977, filho de Irineu Silva e Carmen Alves Villela Silva.  

É graduado em Publicidade e Jornalismo pela Universidade de Mogi das Cruzes e trabalha como radialista.

Foi eleito vereador em Taubaté para a 15ª Legislatura (2009 a 2012), com 5.651 votos pelo PMDB.  Reelegeu-se em 2012 para a 16ª Legislatura (2013 a 2016), com 5.611 votos.

Em 2016, foi o vereador mais votado da 17ª Legislatura (2017 a 2020), com 6.598 votos, pelo PTB. Em 31 de março de 2020 filiou-se ao PSD.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2013 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2017)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS - 1ª Formação